Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Objectifs
Oser consulter et exprimer clairement sa demande auprès d’un professionnel de santé
Compétences travaillées
Comprendre les attentes des professionnels de santé
Pré-requis pour le public
Savoir effectuer une recherche sur Internet et naviguer, à partir d’un ordinateur ou d’une tablette
Matériel
Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Paperboard ou grande feuille
Contenus utilisés
Moteur de recherche
Dictionnaire en ligne
Vidéos :
Pendant la visite médicale, Palmashow :
https://www.youtube.com/watch?v=57DmhPWP35U
Les médecins, Norman :
https://bit.ly/38MeOut
Préparation - 30 minutes
NB pour l’animateur : regardez les vidéos à l’avance, pour préparer l’activité. Par ailleurs, il est intéressant pour les participants à cette activité d’avoir réalisé au préalable les activités « C’est quoi la santé ? » et « La santé pour tous ».
Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.
Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.
Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.
Lancement - 5 minutes
Temps de présentation de la séance.
Déroulement - 45 minutes
Diffusez une vidéo traitant de la relation patient-médecin sous un angle humoristique.
Proposez deux mises en situation. Voici quelques exemples :
« A a remarqué un bouton sur son pénis, il ne sait pas comment en parler. Il a honte de la réaction du médecin et que cela se sache. Comment peut-il faire ? »
« B est mineure et prend la pilule contraceptive. Ses parents ne sont pas au courant. La dernière fois qu’elle a consulté un médecin généraliste, il lui a refusé la prescription alors qu’un médecin ne peut pas la refuser. Elle doit renouveler son ordonnance. Comment peut-elle faire ? »
« C n’a pas de carte vitale et souhaite voir un médecin. Que lui conseillez-vous ? »
« D s’est fait frapper par un groupe d’individus. Depuis, il ressent des douleurs à la tête mais a peur de consulter son médecin de peur qu’il avertisse sa famille. »
« E prend des somnifères de sa mère sans qu’elle le sache. Depuis, elle ne peut plus s’en passer pour dormir. Elle ne sait pas comment en parler à son médecin. »
À chaque mise en situation, demandez-leur d’écrire sur une feuille comment ils aborderaient le sujet auprès du médecin.
Ensuite, en groupe, invitez-les à argumenter sur leur manière de communiquer avec le médecin.
Clôture - 10 minutes
Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de l’activité et si, à travers les autres, ils ont pu apprendre de nouvelles manières d’interagir avec les professionnels de santé.
Exemples de questions :
- Quelles situations les ont inspirés ?
- Quelles stratégies retirent-ils des échanges au cours de la séance ?
- Y a-t-il des situations qu’ils ont déjà expérimentées (qu’ils ne sont pas obligés de partager) et dans lesquelles ils n’ont pas osé aborder le sujet avec un professionnel de santé ?
- Comment ont-ils fait pour trouver une solution ?