Info intox : sexualité et drogue

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Ados

Participants

12

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

15 minutes

Activité

1 heure et 30 minutes

Description

Drogue, relation affective et sexuelle
Âge : 13 à 15 ans

Objectifs

Acquérir des connaissances sur les sujets de relations affectives et sexuelles et de consommation de drogues
Développer son esprit critique sur les idées reçues en matière de sexualité et de drogues

Compétences travaillées

Améliorer ses connaissances en matière de sexualité et de drogue
Avoir une pensée critique
Savoir communiquer efficacement

Matériel

Imprimante
Plastifieuse (facultatif)
Ciseaux
Carton

Contenus utilisés

http://www.lecrips-idf.net/miscellaneous/animatheque-info-intox.htm

Préparation - 15 minutes

Imprimer les cartes du jeu, en ligne, sur le site du CRIPS :

http://www.lecrips-idf.net/miscellaneous/animatheque-info-intox.htm

Elles sont également présentes en version numérique sur le serveur.

Installez les tabourets autour d’une table. Installez les cartes « Info » et « Intox » de façon espacée sur une table.

Déroulement - 1 heure 15 minutes

Invitez les participant.e.s à s’asseoir sur les tabourets. Expliquez que la séance sera consacrée aux connaissances sur la sexualité et la drogue.

Proposez aux participant.e.s de tirer une carte au sort, chacun.e son tour, et de la placer du côté « Info », s’ils.elles pensent qu’elle est vraie ou du côté « Intox », s’ils.elles pensent qu’elle est fausse. Les participant.e.s peuvent réagir et exprimer s’ils.elles sont d’accord ou non et en discuter. Vous apportez l’information correcte si le.la participant.e n’a pas répondu correctement.

Questionnez les participant.e.s sur l’origine de cette information (médias, pairs, famille, milieu scolaire…)

Clôture - 15 minutes

Invitez les participant.e.s à exprimer ce qu’ils.elles ont retenu de la séance, s’ils.elles ont appris des choses.

Variante

Divisez l’espace en deux : d’un côté « Info », de l’autre « Intox ». À l’énoncé de chaque affirmation, les participant.e.s se positionnent dans l’espace correspondant et expliquent leur choix afin de créer une discussion. Puis, donnez l’information correcte.