Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Objectifs
Être capable d’utiliser un ordinateur, une plateforme de recherche et de partage de vidéos
Être en capacité de s’exprimer en français à l’oral sur sa culture, ses traditions, sa musique
Être en capacité de développer sa créativité et travailler ses techniques d’expression
Être en capacité de développer une meilleure estime de soi
Compétences travaillées
Utilisation d’Internet
Utilisation d’outils numériques (ordinateurs + tablettes)
Valorisation de soi
Écoute
Pratique du français à l’oral
Pré-requis pour le public
Activité plus fluide si les participants savent écrire (pour effectuer les recherches sur YouTube). Si aucun participant ne sait écrire, il y a de fortes chances pour qu’ils puissent partager les musiques qui sont déjà intégrées sur leur téléphone.
Matériel
Ordinateurs
Enceintes
Chaises
Contenus utilisés
Internet (YouTube, convertisseur YouTube en mp3)
Logiciel Audacity
Préparation
Un espace devra être dégagé et aménagé spécialement pour la partie « concert ».
Les « musiciens » pourront jouer de leurs instruments soit assis, soit debout ; en conséquence, des chaises pourront être installées.
Lancement - 10 minutes
Explication de l’activité.
Chaque participant donne un nom de chanson, on vérifie qu’elle se trouve sur YouTube.
Un animateur prépare les sons (15 secondes).
Pendant ce temps, l’autre animateur fait la première activité brise-glace : les prénoms.
Deuxième activité brise-glace : mouvement et interaction du groupe.
Troisième activité brise-glace : jukebox.
Brise-glace des prénoms
Les participants se mettent en cercle et chacun doit dire le prénom de celui ou ceux qui le précèdent puis son nom. L’idée est de garder l’ordre des gens et de commencer par dire le prénom de la première personne qui a commencé. Possibilité de faire deux tours et d’inverser le sens pour inverser la difficulté des participants.
Brise-glace mouvement et interaction du groupe
Pour commencer, les participants marchent dans la salle et ils se déplacent où ils veulent. L’animateur demande ensuite de faire un geste. Puis, de faire un son. Il proposera de croiser le regard des personnes sur son chemin et dans un dernier temps, les participants peuvent s’adresser aux autres personnes en leur disant ce qu’ils veulent, un mot, une phrase. Rien n’est obligatoire, si un participant souhaite seulement regarder le groupe ou s’arrêter un moment et regarder par la fenêtre, c’est possible aussi. L’animateur donnera les indications aux participants au fur et à mesure en attendant une à deux minutes pour chaque action.
Brise-glace jukebox
Les participants sont alignés, l’animateur, placé derrière eux, leur touche l’épaule. Dès qu’il touche l’épaule d’un participant, celui-ci doit chanter une chanson EXISTANTE et non INVENTÉE. Si celui-ci, ne trouve pas de chanson ou met plus de cinq secondes à en trouver une, il est alors éliminé. Attention, une chanson ne peut être chantée qu’à UNE seule reprise sous peine d’être éliminé.
Déroulement - 1 heure
Une discussion est entamée entre un animateur et les participants autour de la chanson qu’ils ont choisie.
L’animateur a fini de préparer la playlist, il rejoint le groupe et explique les règles du Air band.
Les animateurs montrent un exemple.
Les participants sont répartis en groupes.
Règle du Air band
Les participants sont invités à mimer la musique et les instruments de leur choix dans « l’espace concert ». Les rôles tournent au bout d’un temps défini (exemple : au bout de quinze secondes, le guitariste passe batteur, le batteur chanteur et le chanteur guitariste).
Si certains usagers sont plus enclins à créer une musique, ils peuvent le faire pendant que d’autres miment, à l’aide des applications d’instruments de musique, et présenter leur musique aux autres une fois que celle-ci est achevée. Ne pas oublier qu’ils peuvent s’accompagner au chant.
Clôture - 5 minutes
Les usagers aident à ranger les chaises.