Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Objectifs
Identifier ses droits à la santé dans différentes situations et moments de la vie
Compétences travaillées
Identifier sa situation
Connaître ses droits vis à vis du système de soins à différents moments de la vie
Pré-requis pour le public
Savoir effectuer une recherche sur Internet et naviguer, à partir d’un ordinateur ou d’une tablette
Matériel
Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Contenus utilisés
Le guide pratique « Usagers, votre santé, vos droits » :
https://solidarites-sante.gouv.fr/IMG/pdf/Le_guide_pratique_-_usagers_votre_sante_vos_droits_-_2014-3.pdf
Préparation - 1 heure
NB pour l’animateur : pour cette séance, il peut être intéressant d’effectuer au préalable la fiche d’activité « C’est quoi la santé ? ». Veuillez vous référer également à la fiche pratique « Le non-recours aux droits ».
Prenez connaissance du guide. Sélectionnez des fiches pertinentes pour l’activité.
Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.
Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.
Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.
Lancement - 5 minutes
Temps de présentation de la séance.
Déroulement - 45 minutes
Invitez les participants à se répartir en binômes. Chaque binôme représente une fiche pratique du guide pratique « Usagers, votre santé, vos droits ».
Vous pouvez choisir au préalable les fiches pratiques avec lesquelles vous êtes le plus à l’aise pour travailler. En fonction du type de participants, vous pouvez désigner des sujets en adéquation avec leurs besoins.
Exemples de fiches conseillées :
Fiche 1 : l’accès aux soins
Fiche 3 : les soins aux personnes en situation précaire
Fiche 4 : les soins aux personnes majeures protégées
Fiche 13 : les soins aux personnes mineures
Fiche 14 : les soins aux personnes détenues
Fiche 18 : le bon usage des médicaments
Fiche 24 : les plaintes devant les ordres professionnels
Chaque binôme doit prendre connaissance des informations de sa fiche dédiée.
Demandez-leur de répondre aux questions suivantes :
À qui s’adresse la fiche pratique ?
Quels problèmes se posent pour ces personnes ?
Existe-t-il des solutions pour elles ?
L’idée de cet exercice est de prendre conscience que des solutions existent pour répondre aux besoins sociaux et de santé des individus dans une société, notamment pour les personnes les plus vulnérables.
Clôture - 10 minutes
Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de la séance et ce qu’ils en ont appris ?
Quel est l’un des principaux éléments qui permet d’accéder à ses droits ?
(La réponse attendue est l’information sur ses droits. En effet, sans information, l’individu ne peut pas avoir connaissance de ses droits. En conséquence, imaginer pouvoir s’occuper de sa santé est encore plus complexe et paraît inaccessible.)
Pensez-vous que les réponses apportées dans cette fiche peuvent convenir à tout le monde ?
(En effet, la résolution de certaines situations ne dépend pas que du manque d’information. De plus, certaines réponses des pouvoirs publics ne prennent pas en considération la situation globale de l’individu. Par exemple, des personnes en situation précaire peuvent bénéficier de la CMU, mais ces démarches administratives peuvent être complexes pour certains et empêcher le recours à cette aide. Il existe donc également le problème de la capacité à recourir à ces dispositifs par les personnes qui en ont le plus besoin.)
Vous pouvez vous appuyer sur la fiche pratique « Le non-recours aux droits ».