Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Âge : adolescents et jeunes adultes (11 à 25 ans)
Le groupe peut être hétérogène en terme d’âge, cela favorise le transfert d’expériences
Il convient de veiller à ce que chacun puisse s’exprimer sans jugement : « Guide d’utilisation des fiches d’activités »
Objectifs
Identifier ses droits à la santé dans différentes situations et moments de la vie
Pour cette séance, il peut être intéressant d’effectuer au préalable l’activité « C’est quoi la santé ? »
Se référer également à la fiche pratique « Le non-recours aux droits »
Compétences travaillées
Identifier sa situation
Connaître ses droits vis-à-vis du système de soins, à différents moments de sa vie
Pré-requis pour le public
Savoir naviguer et effectuer une recherche sur Internet à partir d’un ordinateur ou d’une tablette
Matériel
Feuilles
Crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Contenus utilisés
Le guide « Usagers, votre santé, vos droits » du ministère des Solidarités et de la Santé : https://bit.ly/315SCbt
Préparation - 1 heure
Prenez connaissance du guide. Sélectionnez des fiches pertinentes pour l’activité.
Installez les tablettes ou ordinateurs.
Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.
Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.
Lancement - 5 minutes
Temps de présentation de la séance.
Déroulement - 45 minutes
Invitez les participants à se répartir en binômes. Chaque binôme représente une fiche pratique du guide pratique « Usagers, votre santé, vos droits ».
Vous pouvez choisir au préalable les fiches pratiques avec lesquelles vous êtes le plus à l’aise pour travailler.
En fonction du type de participants, vous pouvez désigner des sujets en adéquation avec leurs besoins.
Exemples de fiches conseillées :
Fiche 1 : l’accès aux soins
Fiche 3 : les soins aux personnes en situation précaire
Fiche 4 : les soins aux personnes majeures protégées
Fiche 8 : l’information du patient
Fiche 13 : les soins aux personnes mineures
Fiche 14 : les soins aux personnes détenues
Fiche 18 : le bon usage des médicaments
Fiche 24 : les plaintes devant les ordres professionnels
Chaque binôme doit prendre connaissance des informations de sa fiche dédiée.
Demandez-leur de répondre à ces questions :
- À qui s’adresse la fiche pratique ?
- Quels problèmes se posent pour ces personnes ?
- Existe-t-il des solutions pour elles ?
L’idée de cet exercice est de prendre conscience que des solutions existent pour répondre aux besoins sociaux et de santé des individus dans une société et notamment pour les personnes les plus vulnérables.
Clôture - 10 minutes
Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de la séance et ce qu’ils en ont appris ?
Quel est l’un des principaux éléments qui permet d’accéder à ses droits ? (La réponse attendue est l’information sur ses droits. En effet, sans information, l’individu ne peut pas avoir connaissance de ses droits. En conséquence, imaginer pouvoir s’occuper de sa santé est encore plus complexe et paraît inaccessible).
Pensez-vous que les réponses apportées dans cette fiche peuvent convenir à tout le monde ? (En effet, la résolution de certaines situations ne dépend pas que du manque d’informations. De plus, certaines réponses des pouvoirs publics ne prennent pas en considération la situation globale de l’individu. Par exemple, des personnes en situation précaire peuvent bénéficier de la CMU, mais ces démarches administratives peuvent être complexes pour certains et empêcher le recours à cette aide. Il existe donc également le problème de la capacité à recourir à ces dispositifs par les personnes qui en ont le plus besoin).
Vous pouvez vous appuyer sur la fiche activité « Le non-recours aux droits ».