Tous pareils et tous uniques

BSF

Public

Ados

Participants

4 à 12

Nombre d'animateurs

1 à 2

Niveau

Préparation

30 minutes

Activité

1 heure

Objectifs

Développer ses connaissances sur l’égalité entre les filles et les garçons

Compétences travaillées

Découvrir le genre contraire de différents métiers
Découvrir différentes situations qui montrent des égalités et des inégalités entre les filles et les garçons

Pré-requis pour le public

Savoir lire et naviguer sur un site Web

Matériel

Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)

Contenus utilisés

Jeu en ligne « tous pareils et tous uniques » :
http://jeux.lespetitscitoyens.com/egalite/
Livre jeunesse Le Zizi des mots, Élisabeth Brami, éditions Talents Hauts

Préparation - 30 minutes

Testez le jeu avant la séance afin de vous approprier son contenu.

Renseignez-vous sur la notion de « genre ».

NB pour l’animateur : le genre est un concept utilisé en sciences sociales pour désigner les différences non biologiques entre les femmes et les hommes. Alors que le type sexuel fait référence aux différences biologiques entre femmes et hommes, le genre réfère aux différences sociales entre femmes et hommes. Ces différences produisent des conséquences psychologiques, mentales, économiques, démographiques ou encore politiques.
Voici un lien pour mieux vous rendre compte des clichés de genre, notamment dans la littérature jeunesse :
https://next.liberation.fr/sexe/2014/03/08/livres-pour-enfants-les-cliches-sexistes-n-ont-jamais-ete-aussi-presents_985317.

Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.

Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.

Lancement - 5 minutes

Temps d’installation et de présentation de la séance.

Déroulement - 1 heure

Ce site en ligne contient deux jeux : « Au féminin, au masculin » et « Égaux, pas égaux ».

L’un permet de découvrir le genre contraire de différents métiers, l’autre d’identifier à partir de deux dessins les situations qui montrent une égalité et celles qui montrent une inégalité entre les filles et les garçons.

À la suite, invitez les participants à se mettre en binômes et à répondre aux questions qui leur sont posées.

Restez attentif aux possibles difficultés de compréhension des participants. L’idée est principalement de les faire réfléchir sur la notion de genre et les assignations à des rôles sociaux à travers les différences de sexes.

Connaissaient-ils la plupart des genres contraires des métiers ?

Selon eux, une fille ou un garçon peuvent-ils faire aujourd’hui tous les métiers, peu importe que ce soit une fille ou un garçon ?

Ont-ils des idées d’autres inégalités entre filles et garçons, qu’ils ont vues dans leur quotidien ?

À l’école, y a-t-il des choses que les garçons peuvent faire et pas les filles ? Et inversement ?

Ensuite, faites-leur découvrir le livre jeunesse Le Zizi des mots.

Selon la taille du groupe, montrez-leur les images et observez leurs réactions : sont-ils surpris ?

À la fin de la lecture, ont-ils trouvé le livre drôle ? Ont-ils compris le sens du livre ?

Clôture - 10 minutes

Avant de participer à cette séance et de jouer à ce jeu, avaient-ils déjà entendu ou observé ce genre de différences ?

Quelle est l’information qui les a le plus marqués dans les jeux en ligne ou dans le livre jeunesse ?