Stéréotypes toi-même !

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Ados

Participants

12

Nombre d'animateurs

2

Niveau

Préparation

Plus d'1 heure 30 minutes

Activité

Plus de 3 heures

Description

Stéréotypes, norme, créativité
Âge : 12 à 17 ans

Objectifs

Identifier les stéréotypes, notamment de genre
Débattre/échanger des idées, défendre son point de vue
Déconstruire l’idée de la « norme »
Être en capacité de faire des choix pour soi-même, des choix bénéfiques pour sa santé
Développer sa créativité
Développer des compétences en scénarisation, prise et montage vidéo

Compétences travaillées

Avoir conscience de soi
Avoir de l’empathie pour les autres
Développer la confiance en soi
Faire des choix pour soi-même
Créativité

Matériel

Télévision
Paperboard
Caméras
Logiciel de montage sur les tablettes

Contenus utilisés

Film Billy Elliot ou Wadjda
Contenu « Initiez-vous à la création vidéo » sur l’Ideas Cube

SÉANCE 1 - Film/débat - 2 heures

PRÉPARATION : 1 HEURE 30 MINUTES

Sélectionnez le film (Billy Elliot, Wadjda…)

Sélectionnez ensuite les extraits que vous souhaitez projeter (sélectionnez des extraits courts).

Pour Billy Elliot, vous pouvez vous aider par exemple de ce document :

http://www.cinemaparlant.com/fichesfilms/b/fp_billyelliot.pdf

Identifiez les questions que vous voulez lancer pour le débat au sein du groupe (voir les propositions dans « déroulé ») et les axes de travail pour le choix des vidéos (pour aider les participant.e.s si nécessaire).

Installez le matériel (allumez la télévision, placez les extraits…).

Installez la salle (chaises en demi-cercle devant la télévision).

LANCEMENT : 10 MINUTES

Accueillez les participant.e.s et invitez-les à s’asseoir.

Expliquez-leur l’objectif de cette activité et son déroulé.

DÉROULÉ : 1 HEURE 40 MINUTES

Projetez les extraits du film que vous avez sélectionné.

Lancez ensuite un débat au sein du groupe :

  • Qu’avez-vous vu/observé dans ces extraits : que se passe-t-il ? Que peut-on dire de… ?
  • Qu’est-ce qu’un stéréotype ?
  • Cela vous fait-il penser à des situations que vous connaissez ?
  • Qu’en pensez-vous ? Que ressentez-vous par rapport à ces situations ? Pourquoi ?
  • Est-ce que cela pourrait être différent ?
  • Connaissez-vous d’autres stéréotypes ?

Notez sur Paperboard tous les stéréotypes identifiés.

CLÔTURE : 10 MINUTES

Vous pouvez conclure cette séance en rappelant d’où viennent les stéréotypes et en invitant les participant.e.s à réfléchir, pour la prochaine séance, à la façon dont on peut les déconstruire.

SÉANCE 2 - Scénarisation - 2 heures 30 minutes

PRÉPARATION : 1 HEURE

Préparez-vous à l’aide de contenus sur l’écriture d’un film/scénario, par exemple https://www.commentfaireunfilm.com/les-10-etapes-pour-ecrire-un-film/ (en version plus allégée car on part ici sur l’idée de clips vidéo et non d’un film).

Préparez des Paperboard symbolisant les étapes de la construction du scénario.

LANCEMENT : 10 MINUTES

Accueillez les participant.e.s.

Expliquez-leur l’objectif de cette activité et son déroulé.

DÉROULÉ : 2 HEURES

Reprenez la liste des stéréotypes que vous avez définis lors de la première séance.

Choisissez avec les participant.e.s autant de stéréotypes que de clips vidéo que vous comptez réaliser (trois ou quatre par exemple).

Proposez aux participant.e.s de se diviser en autant de sous-groupes que de clips vidéo qui seront réalisés.

Demandez à chaque sous-groupe de commencer le travail de scénarisation pour la vidéo de son stéréotype. Le but de ces clips est de travailler sur la déconstruction et/ou la dénonciation des stéréotypes, de montrer leur absurdité par exemple. Les clips devront durer trois à cinq minutes maximum. Pour cela, reprenez avec les participant.e.s les étapes de la construction d’un scénario à l’aide des Paperboard que vous avez préparés, ou bien définissez : l’idée/le pitch : quelques lignes pour décrire son idée de clip.

Le thème ou le message du clip

Le héros.l’héroïne

Les obstacles à sa quête : ce que le héros.l’héroïne va devoir affronter/combattre

Le reste des personnages du clip

Le synopsis et la timeline (que va-t-il se passer…)

Les dialogues

CLÔTURE : 20 MINUTES

Chaque sous-groupe présente ensuite en quelques mots le fruit de son travail.

Vous pouvez ensuite conclure en ouvrant sur la prochaine séance : la préparation des clips !

SÉANCE 3 - Suite de la scénarisation et entraînement sur les outils - 2 heures

PRÉPARATION : 10 À 30 MINUTES

Vérifiez que le matériel est chargé (caméras).

Si nécessaire, vous pouvez télécharger sur les ordinateurs ou tablettes un outil de storyboarding, comme celui-ci : http://www.storyboardthat.com/fr.

LANCEMENT : 10 MINUTES

Accueillez les participant.e.s.

Expliquez-leur l’objectif de cette activité et son déroulé.

DÉROULÉ : 1 HEURE 40 MINUTES

Invitez les participant.e.s à se remettre dans leur sous-groupe.

Demandez-leur de continuer leur travail de scénarisation, à partir duquel ils produiront un storyboard de leur clip (avec si nécessaire un outil tel que http://www.storyboardthat.com/fr que vous aurez préalablement téléchargé sur les ordinateurs ou tablettes). Pensez à leur dire d’enregistrer leur travail sur le serveur !

Afin de programmer les besoins pour leur tournage, invitez-les à tester les outils qu’ils utiliseront (caméras : utilisation basique, téléchargement des fichiers vidéo sur le serveur…).

Demandez à chaque sous-groupe de définir tout le matériel (et plus largement tous les besoins) qui lui sera nécessaire pour le tournage de son clip. Cette liste sera très utile pour commencer le tournage à la prochaine séance !

CLÔTURE

Demandez aux participant.e.s de rassembler tous les items/tout le matériel nécessaire pour la prochaine séance.

SÉANCE 4 - Tournage - 2 heures 30 minutes

PRÉPARATION : 10 MINUTES

Vérifiez que le matériel est chargé (caméras).

LANCEMENT : 10 MINUTES

Accueillez les participant.e.s.

Expliquez-leur l’objectif de cette activité et son déroulé.

DÉROULÉ : 2 HEURES 15 MINUTES

Invitez les participant.e.s à se remettre dans leur sous-groupe et à reprendre le scénario/storyboard de leur clip.

Chaque sous-groupe va pouvoir commencer le tournage des scènes de son clip !

Pensez à passer dans les sous-groupes pour leur rappeler le temps qu’il leur reste et les accompagner si nécessaire.

Demandez aux sous-groupes d’enregistrer leurs fichiers sur le serveur !

CLÔTURE : 5 MINUTES

Faites le point avec les participant.e.s : ont-ils terminé leur tournage ? Ont-ils besoin d’une séance supplémentaire ? Si oui, ajoutez une séance.

SÉANCE 5 - Montage - 3 heures

PRÉPARATION : 30 MINUTES

Vérifiez que vous possédez le logiciel de montage, sinon téléchargez-en un :

http://www.topito.com/top-20-des-meilleurs-logiciels-de-montage-video-gratuits

Entraînez-vous pour tester ses fonctionnalités.

LANCEMENT : 10 MINUTES

Accueillez les participant.e.s.

Expliquez-leur l’objectif de cette activité et son déroulé.

DÉROULÉ : 2 HEURES 15 MINUTES

Invitez les participant.e.s à se remettre dans leur sous-groupe et à reprendre leurs fichiers vidéo.

Montrez-leur comment utiliser le logiciel de montage.

C’est parti ! Chaque sous-groupe monte son clip vidéo et l’enregistre sur le serveur !

CLÔTURE : 30 MINUTES

Les sous-groupes projettent leur clip sur la télévision !

Vous pouvez réfléchir avec eux à l’utilisation/la diffusion/la projection des clips !