Stéréotypes & Préjugés

Public

Ados et Adultes

Participants

15 personnes

Nombre d'animateurs

1 ou 2

Niveau

Débutant

Préparation

5 minutes

Activité

2 heures

Description

Initiation aux concepts psychosociaux que sont les représentations sociales, les stéréotypes, les préjugés, etc. Des activités qui invitent tout d’abord à prendre conscience de ce que l’on ressent face à l’inconnu ou à la différence, puis qui propose ensuite de se mettre à la place des autres.

Objectifs

Partager des connaissances et les rendre accessibles en fonction de l’âge et du niveau du public. Rendre les jeunes plus à l’aise avec les notions psychosociales. Encourager l’acceptation de soi, des autres et la tolérance.

Compétences travaillées

Conscience de soi / Empathie
Pensée critique / Pensée créative

Pré-requis pour le public

Être à l’aise avec les concepts psychosociaux proposés dans l’activité.

Matériel

Vidéo-projecteur et support audio
Un grand bâton ou manche à balais

Contenus utilisés

Ce qui me ressemble, ce qui nous rassemble
Stéréotypes & Préjugés
Musique et paroles de Né en 17 à Leidenstadt

Preparation

  • Préparez votre activité en séparant les mots de leurs définitions pour que les participant.es puissent les remettre ensuite en ordre.

Lancement

  • Présentation de la séance : « Aujourd’hui nous allons parler des dynamiques de groupes. L’être humain a besoin d’appartenir à des groupes et de se comparer à d’autres, tout en essayant de découvrir et de cultiver ses singularités. Essayons de voir ce qui nous uni et ce qui nous rend unique ».
  • Accords de groupe : « quelles attitudes serait-il nécessaire d’avoir pour le bon déroulement de cette séance ? » (respect de l’autre et de la parole, anonymat, volontariat, etc.)
  • Ouverture de séance : Le bâton magique (ou bâton d’hélium)
    Formez deux équipe équitables face à face. Les bras tendus (perpendiculaire au corps, au niveau des épaules), chacun présente ses index. Les deux groupes se rapprochent pour que leurs doigts soient placés en quinconce. L’animateur.trice peut enfin poser le bâton sur les doigts des participant.es.
    « Ceci est un bâton magique. Votre objectif est de le poser délicatement sur le sol »

Après cette activité, vous pouvez interroger les participant.es sur les compétences dont ils/elles se sont servi(e)s (coopération, écoute, communication, …), si c’était facile ou difficile, pour enfin aborder ensemble ce que les notions d’entraide et de coopération représentent pour elles/eux.

 

Déroulé

  • Activité 1 : Ce qui me ressemble, ce qui nous rassemble (25 min)
    « Mettez-vous par groupe de trois (ou quatre) et dessinez un trèfle comme sur le modèle (un par groupe suffit). Vous aurez pour objectif d’inscrire dans chaque pétale, trois caractéristiques autres que physique (qualités, caractères, goûts, etc.) qui vous sont propres, c’est-à-dire que vous ne partagez avec aucun des autres membres de votre groupe. La partie au centre de la fleur est quant à elle réservée pour y inscrire trois caractéristiques communes, que vous partagez toutes et tous dans le groupe ».
    Vous pouvez questionner les participant.es sur les questions de singularités, différences, faire ou ne pas faire partie d’un groupe, etc.
  • Activité 2 : Stéréotypes & Préjugés (30 min)
  • Activité 3 : Né en 17 à Leidenstadt (10 min)
    Vous pouvez mener cette activité via la musique et/ou les textes. Ecoute et discussion autour du sens des paroles de la chanson : « Qu’avez-vous entendu dans cette chanson ? Quels sont vos ressentis ? »
  • Activité 4 : Débat inversé (15 min)
    « Vous allez former à nouveau deux équipes. Je vais vous lire une affirmation. L’équipe A, vous serez d’accord avec cette affirmation et tenterez d’avancer le plus d’arguments possibles en faveur. Tandis que l’équipe B, vous serez en désaccord avec cette affirmation et exprimerez tous vos arguments contre. Vous débattrez durant cinq minutes puis je vous demanderais de changer les rôles. C’est-à-dire que l’équipe A ne sera plus d’accord avec l’affirmation et l’équipe B deviendra d’accord. Puis vous débattrez cinq minutes à nouveau ».
    Idée d’affirmation : Un homme en robe, c’est joli.
    Vous pouvez questionner les participant.es : « Est-ce facile, difficile de trouver et d’entendre des opinions aussi diverses ? Pourquoi selon vous ? Que faire d’une opinion lorsqu’elle est différente de la nôtre ? »

Clôture

  • Demandez s’ils.elles ont des idées qui leur sont venus durant les activités ? Qu’est-ce qu’ils.elles souhaiteraient partager avec leurs proches ? Que retenez-vous pour vous ?