Pourquoi je dois me laver ?

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Enfants

Participants

12

Nombre d'animateurs

2

Niveau

Préparation

1 heure

Activité

1 heure

Description

Odeur, hygiène
Âge : 6 à 10 ans

Objectifs

Sensibiliser à l’hygiène corporelle
Identifier les liens entre hygiène corporelle et odeurs

Compétences travaillées

Raisonnement scientifique
Capacité d’analyse

Matériel

Images plastifiées des objets pour la toilette (peigne, shampoing, savon…). Ces images sont à télécharger et à imprimer depuis l’Ideas Cube (paquet de contenus « Hygiène du corps »)

Contenus utilisés

Vidéo « Adibou – Pourquoi je dois me laver ? »

Préparation - 20 minutes

NB pour l’animateur : on pourra organiser le déroulé de l’activité en différentes parties et étapes afin d’aller dans une précision assez fine.

Imprimez les images des objets de toilette, et d’autres objets qui ne sont pas relatifs à la toilette, que vous trouverez dans le paquet de contenus « Hygiène du corps ». Plastifiez-les. Disposez-les sur une des tables de l’Ideas Box.

Chargez la vidéo « Adibou – Pourquoi je dois me laver ? » sur la télévision.

Installez des tabourets autour du module télévision, et des tables pour accueillir les enfants.

Lancement - 10 minutes

Accueillez les participant.e.s et installez-les devant la télévision.

Demandez-leur de se présenter et de donner une odeur qu’ils.elles aiment bien. Vous pouvez lancer la séance en vous présentant et en leur nommant une odeur que vous aimez bien vous-même.

Déroulement - 50 minutes

PROJECTION DE LA VIDEO « POURQUOI JE DOIS ME LAVER ? » :

Montrez aux enfants la vidéo « Pourquoi je dois me laver ? »

Demandez-leur de réagir à chaud : qu’est-ce qu’ils.elles ont appris en voyant cette vidéo ?

Puis posez des questions plus précises afin de lancer le débat :

  • À quoi ça sert la peau ?
  • En fait, c’est quoi un microbe ?
  • Ça sert à quoi de se rincer quand on se lave ?
  • Qu’est-ce qui est juste en dessous de la peau ? Et à quoi ça sert ?
  • Pourquoi est-ce qu’il faut se laver tous les jours du coup ?

ACTIVITE DE LA TROUSSE DE TOILETTE :

Invitez les enfants à se retrouver autour de la table où sont disposées les images des objets de toilette.

Expliquez-leur qu’ils.elles partent en voyage et qu’il faut qu’ils.elles préparent leur trousse de toilette. Qu’est-ce qu’il faut qu’ils.elles emmènent ? Vous pouvez leur demander de se mettre en binôme pour assembler leur trousse de toilette, si vous n’avez pas assez d’images.

Laissez-leur quinze minutes pour faire cet exercice.

Puis demandez à chaque groupe de présenter un élément de sa trousse à tour de rôle. Profitez-en pour discuter de l’utilisation de chacun des éléments de la trousse de toilette.

Clôture - 5 minutes

Demandez aux enfants ce qu’ils.elles ont retenu de cette activité.