Public
Participants
à partir de 5 ans
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Les personnes qui animent choisissent un livre, racontant de préférence une histoire où il y a un suspens. Ils arrêtent de lire le livre et les enfants doivent trouver la route de la bibliothèque pour retrouver le livre et connaître la fin.
Objectifs
Se familiariser avec l’existence des bibliothèques
Prendre du plaisir à écouter et/ou lire une histoire
Apprendre à aimer lire un livre
Stimuler l’imagination des enfants
Compétences travaillées
Lien social
Appropriation du milieu de vie
Pré-requis pour le public
Pas de pré-requis particulier
Matériel
Pas de matériel particulier
Contenus utilisés
Un livre choisi au hasard par la personne qui anime.
Albums, cours romans, histoires avec un suspens
Préparation - 10 à 20 minutes
Note pour l’animateur : importance de l’accueil et des rituels d’entrée et de sortie de l’activité (nous y reviendrons ailleurs).
Types de livres conseillés : romans, albums (ou BD) d’aventure, policiers, science fiction…
L’un des animateurs doit déjà être inscrit à la bibliothèque. Il est aussi recommandé de savoir si certains enfants sont déjà inscrits dans une bibliothèque.
Les animateurs choisissent un livre racontant de préférence une histoire où il y a un suspens.
Lancement - 10 minutes
Les animateurs accueillent les enfants et mettent en place le rituel de début de séance.
Plus de détails sur les rituels dans la fiche outils Les rituels.
Déroulement - 20 à 35 minutes
Les personnes qui animent lisent l’histoire sélectionnée aux enfants (selon leur aisance et leur envie, ce peut être des enfants qui la lisent aux autres enfants). Mais ils s’arrêtent avant la fin (par exemple, aux trois quarts de l’histoire), si possible en plein suspens.
Ils demandent ensuite aux enfants s’ils ont envie de connaître la suite : « À votre avis, que se passe-t-il ensuite ? », « Que pourrait faire le personnage ? », « Qui va-t-il rencontrer ? », « Comment pourrait-il résoudre le problème ? » Le but de cette étape est de susciter la curiosité des enfants, de stimuler leur imagination en les amenant individuellement à proposer des idées qui peuvent ouvrir l’imaginaire des autres, et leur donner envie de découvrir la suite.
Après ce temps d’échanges et d’imagination, les animateurs leur demandent s’ils ont envie de savoir comment l’auteur a écrit la suite de l’histoire : « Vous avez envie de lire la suite, de savoir comment l’histoire va finir ? »
Ensuite, les animateurs questionnent les enfants sur les lieux où ils peuvent trouver des livres, et plus particulièrement ce livre. Lorsque la réponse « bibliothèque » est donnée, les animateurs demandent aux enfants où celle-ci se situe, quel est le chemin pour y aller, quand il est possible d’y aller…
Clôture - 10 à 15 minutes
Lors de la séance suivante, les animateurs accompagnent les enfants à la bibliothèque, recherchent le livre et l’empruntent. De retour à la salle d’activité, ils lisent ensemble la fin de l’histoire et peuvent la comparer avec ce qu’ils avaient imaginé.
Si des enfants sont inscrits à la bibliothèque, ils peuvent aussi y aller avec leurs parents et lire la suite chez eux. Dans ce cas il est important de veiller à ce que tous les enfants aient pu lire la fin de l’histoire, au moins lors de la séance suivante.
Si les enfants n’ont pas la possibilité d’aller à la bibliothèque d’ici la prochaine séance, les animateurs (ou des enfants) lisent la fin de l’histoire.
À la fin de l’activité, les animateurs demandent aux enfants d’aider à ranger la salle, et mettent en place le rituel de sortie.
Variantes et suites possibles
Imaginer la fin de l’histoire racontée.
Proposer aux enfants de dessiner le chemin pour aller à la bibliothèque, le bâtiment.
Recommencer avec une autre histoire.
Proposer aux enfants de s’inscrire avec leurs parents à la bibliothèque.
Choisir d’autres livres à lire à la bibliothèque, du même auteur, ou sur une thématique choisie collectivement.