Nos émotions nous en font voir de toutes les couleurs

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Enfants

Participants

12

Nombre d'animateurs

2

Niveau

Préparation

15 minutes

Activité

1 heure

Description

Émotions
Âge : 6 à 12 ans

Objectifs

Identifier et décrire ses émotions

Compétences travaillées

Capacités de communication
Capacités d’introspection
Créativité

Matériel

Feuilles
Crayons de couleur
Tableau Velleda/feutres
Télévision et magnétoscope

Contenus utilisés

Film « Vice-Versa »

Préparation - 15 minutes

Disposez des tabourets en arc de cercle devant la télévision.

Installez le DVD de « Vice-Versa » sur le magnétoscope et repérez les séquences où les différents personnages sont présentés.

Lancement - 10 minutes

Accueillez les participants et invitez-les à s’asseoir.

Demandez à chaque participant de se présenter.

Déroulement - 40 minutes

Diffusez les séquences qui présentent chacun des personnages « émotions » du film « Vice-Versa ». Pour chaque personnage, demandez aux participants de donner des adjectifs le décrivant. Reportez sur un tableau blanc le nom de chaque personnage et la couleur qui lui est associée.

Lisez chacune des histoires et demandez aux participants de faire des cercles de couleur sur leur feuille, correspondant à l’émotion ou aux émotions associées que ressent le personnage en situation.

Demandez, après chaque extrait, aux participants de montrer à tous leur feuille.

Discutez ensemble des différences d’opinion et des raisons pour lesquelles ils ou elles ont pensé à ces émotions.

Clôture - 10 minutes

Faites un tour de table et demandez aux participants ce qu’ils ont pensé de d’activité.