Ma pire soirée : le film

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Ados

Participants

8

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

1 heure

Activité

Plus de 3 heures

Description

Se sensibiliser aux problèmes de drogue, alcool, sexualité, comportements à risques
Âge : 15 ans et plus

Objectifs

Identifier et reconnaître les comportements à risques en soirées
Développer sa créativité et apprendre à utiliser une caméra

Compétences travaillées

Créativité
Écoute

Pré-requis pour le public

Visionner les vidéos sur le consentement, le binge-drinking
Se familiariser avec l’utilisation des caméras de la box

Matériel

Des feuilles et des stylos
Les caméras de la box
La télévision

Contenus utilisés

Vidéos

Préparation

Se familiariser avec l’utilisation des caméras de la box.

Lancement - 20 minutes

Expliquez le déroulé de l’activité. L’activité se déroulera en quatre séances.

La première séance portera sur une discussion autour des soirées et de leurs expériences vécues.

La deuxième séance sera consacrée à l’écriture de saynètes illustrant des situations de soirée.

La troisième sera consacrée à la réalisation de courtes vidéos.

La quatrième sera consacrée à regarder les vidéos réalisées et discuter.

Déroulement - 4 heures découpées en plusieurs séances

Une fois les participant.e.s installé.e.s, présentez-leur les objectifs et les différentes étapes de l’activité.

PREMIERE SÉANCE : 1 HEURE

Invitez-les à échanger à propos de leurs expériences de soirée.

Exemples de relances possibles :

  • Qu’est-ce qu’une soirée réussie pour vous ?
  • Est-ce qu’il y a de l’alcool ?
  • Est-ce que vous connaissez toutes les personnes présentes ?
  • Qu’aimez-vous dans les soirées ?
  • Qu’est-ce que vous n’aimez pas en soirée ?

DEUXIEME SÉANCE: 1 HEURE

Invitez les participant.e.s à reformuler ce qui avait été abordé lors de la séance précédente.

Expliquez le déroulement de la séance qui sera consacrée à l’invention et l’écriture de saynètes autour des soirées.

Invitez les participant.e.s à former des petits groupes de deux ou trois. Leur proposer des feuilles et des stylos. Chaque groupe réfléchit à une saynète rendant compte de ce que pourrait être la pire soirée selon eux.elles.

TROISIEME SÉANCE : 1 HEURE

Invitez les participant.e.s à rappeler ce qui avait été fait lors de la séance précédente.

Expliquez que cette nouvelle séance sera consacrée au film. Invitez les participant.e.s à filmer leurs saynètes avec les caméras de la box.

QUATRIEME SÉANCE : 2 HEURES

Installez les tabourets en arc de cercle autour de la télévision et diffusez les saynètes réalisées.

Après chaque saynète, proposez aux participant.e.s de débattre et de discuter. Rappelez les règles de non-jugement, du respect de la parole.

Invitez les participant.e.s à dire ce qu’ils.elles ont retenu de cette activité, ce qu’ils.elles ont appris, ce qu’ils.elles ont aimé ou non.

Variantes

Il est possible de faire cette activité sur un format plus court, ou bien d’utiliser l’application « Comic Strip It! » avec les tablettes et de faire une série de photos qui racontent une petite histoire.