Les inégalités femmes/hommes face à la santé

BSF

Public

Ados et Adultes

Participants

4 à 20

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

1 heure

Activité

1 heure

Objectifs

Questionner ses préjugés sur les inégalités entre les femmes et les hommes face à la santé

Compétences travaillées

Observer les inégalités entre les femmes et les hommes

Pré-requis pour le public

Savoir effectuer une recherche sur Internet et naviguer, à partir d’un ordinateur ou d’une tablette

Matériel

Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Rouleau de Scotch épais (pour dessiner la ligne du débat mouvant)

Contenus utilisés

Moteur de recherche
Dictionnaire en ligne
Vidéos :
– Genre et santé, attention aux clichés : les maladies
– Genre et santé, attention aux clichés : le cerveau
– Genre et santé, attention aux clichés : la dépression
– Genre et santé, attention aux clichés : la durée de vie

Préparation - 1 heure

NB pour l’animateur : cette activité convient à un public âgé de 11 à 25 ans (adolescents et jeunes adultes). Regardez les vidéos avant de les diffuser.
Vous pouvez vous appuyer sur ces liens pour réaliser le débat mouvant :
-http://www.scoplepave.org/pour-discuter
-https://citoyennete.educagri.fr/?FicheEducation13

Préparez le débat mouvant en lisant les indications des liens figurant dans le « Nota Bene » ci-dessus et aménagez le lieu en conséquence.

Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.

Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.

Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.

Lancement - 5 minutes

Temps de présentation de la séance.

Déroulement - 1 heure

Est-on égaux face à la santé lorsque l’on est une femme ou un homme ?

DÉBAT MOUVANT :

Tracer une ligne imaginaire au sol. Vous allez poser des questions ou donner des affirmations. Les participants devront se positionner du côté du « Oui » ou du « Non ».

Une fois le groupe positionné, vous pouvez donner la réponse à l’affirmation.

EXEMPLES :

« Les filles vont plus souvent voir un professionnel de santé que les garçons pour les questions de sexualité »
(Vrai : il n’existe pas de statistiques précises, mais les filles sont davantage amenées à prendre soin de leur santé sexuelle que les garçons, en particulier à l’adolescence.)

« Un garçon a moins de problèmes de santé qu’une fille »
(Faux : il n’est pas possible de faire de généralités, mais la tendance des filles à aller davantage chez le médecin permet de penser qu’on recense plus facilement leurs problèmes de santé que les garçons.)

« Les garçons sont plus doués en sport que les filles »
(Faux : on ne peut faire de généralités mais, dès l’enfance, les coutumes sociales ont tendance à amener les hommes à pratiquer plus de sport que les filles. De plus, les sports pratiqués par les garçons sont en général plus valorisés que ceux des filles. Ce sont des normes sociales que l’on relie à des symboles de virilité. Par exemple, la boxe en opposition à la danse.)

L’idée est de faire usage de phrases « choc » pour les amener à déconstruire les préjugés sur les filles et les garçons en matière de santé. Ainsi que de prendre conscience de l’importance de ces informations pour faciliter sa vie sociale.

VIDÉOS :

Diffusez-leur une ou plusieurs vidéos sur le thème du genre et de la santé :

Genre et santé, attention aux clichés : les maladies
Genre et santé, attention aux clichés : le cerveau
Genre et santé, attention aux clichés : la dépression
Genre et santé, attention aux clichés : la durée de vie

Qu’ont-ils pensé de ces vidéos ?

Avaient-ils conscience qu’il existait des différences entre femmes et hommes vis à vis de la santé ?

Clôture - 10 minutes

Il semble que les préjugés naissent souvent du manque d’information.

L’information est diffusée et donnée de manière différente que l’on soit une femme ou un homme, que l’on soit diplômé ou non, que l’on soit favorisé ou défavorisé. Le manque d’information et de compétences pour trouver une information dépend de notre milieu social et du rôle qu’on nous assigne dans la société.

Demandez aux participants ce qu’ils ont pensé de l’activité et s’ils ont pris conscience de préjugés qu’ils pouvaient avoir sur la santé ou sur les femmes et les hommes.

Est-ce qu’ils trouvent ça normal ? Est-ce que cela les indigne ?