Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Objectifs
Se rendre compte des inégalités dans son territoire
Compétences travaillées
Identifier l’influence des inégalités dans la vie sociale
Analyser sa situation personnelle
Savoir se situer dans une échelle sociale
Pré-requis pour le public
Savoir effectuer une recherche sur Internet et naviguer, à partir d’un ordinateur ou d’une tablette
Matériel
Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Contenus utilisés
Sites Web suivants :
Comparateur des territoires :
http://www.comparateur-territoires.fr/
Observatoire des inégalités :
https://www.inegalites.fr/Lexique
https://www.inegalites.fr/Outils
Livret pédagogique « Les inégalités expliquées aux jeunes »
Livre L’Égalité c’est la santé, Richard G. Wilkinson, éditions Demopolis
Préparation - 10 minutes
NB pour l’animateur : pour cette séance, il est nécessaire d’avoir auparavant parcouru les sites Web utilisés durant la séance et d’avoir pris connaissance de la préface du livre L’Égalité c’est la santé, afin d’apporter un éclairage sur les inégalités de revenus et la santé des individus.
Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.
Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.
Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.
Lancement - 5 minutes
Temps de présentation de la séance.
Déroulement - 1 heure 30 minutes
Par binômes, invitez les participants à trouver les définitions de « inégalité » ainsi que de « égalité des chances » dans le lexique du site de l’Observatoire des inégalités. Vous pouvez également utiliser d’autres sources.
Que comprennent-ils ? Avaient-ils déjà connaissance de ces notions ?
Choisissez avec eux, parmi ces exemples, une fiche du livret pédagogique :
« C’est quoi une inégalité ? »
« L’école, mission égalité ? »
« Homo, et alors ? »
« Rap = opéra ? »
« Faut-il être riche pour être bien soigné ? »
« Jeunes et vieux, deux mondes à part ? »
« Les étrangers, discriminés ? »
Laissez-leur le temps de prendre connaissance des informations de la fiche pédagogique tout en les invitant à parcourir le reste du site Internet. Laissez-leur la possibilité de noter des informations sur ce qui les interpelle.
Faites une démonstration du comparateur des revenus sur les territoires.
Exemples de résultats :
– Les 10 % les plus riches en termes de revenu à Argenteuil gagnent en moyenne 2733 euros par mois. Les 10 % les plus pauvres en termes de revenu à Argenteuil gagnent en moyenne 717 euros par mois.
– À Argenteuil, 39 % des femmes ont un bas niveau de formation, contre 37 % sur l’ensemble de la France.
– À Argenteuil, 35 % des habitants ont un bas niveau de formation, contre 30 % sur l’ensemble de la France.
Engagez une discussion sur ce qu’ils pensent et voient des inégalités dans leur ville.
Exemples de questions :
– « Aviez-vous conscience des écarts de revenus entre les habitants de votre ville ? Si oui, comment les avez-vous perçus ? »
– « Quelles conséquences peuvent avoir ces inégalités de revenus sur la santé des individus ? »
[Peut-être ont-ils déjà comparé leur mode de vie à celui d’autres habitants et observé des différences ou des signes extérieurs indiquant pour eux une appartenance de groupe social différente (mode vestimentaire, consommation de produits culturels, activités sportives, état des locaux publics comme les écoles ou les équipements sportifs). Vous pouvez les interroger sur ces « indices ».]
Expliquez-leur également qu’à partir de chiffres collectés (lors du recensement par exemple), des calculs sont effectués pour mesurer ces écarts de revenus et cela mène à des outils comme le comparateur de territoire.
Parmi les salariés, on observe des différences dans la pénibilité au travail et la qualité de vie. Les ouvriers souffriront davantage de problèmes de santé que les cadres ou dirigeants. En France, l’emploi que l’on peut occuper dépend majoritairement du cursus scolaire effectué auparavant. Il s’agit là aussi d’inégalités sociales car les enfants de cadres feront plus facilement des études supérieures que les enfants d’ouvriers. Rappelez-leur que certains individus échappent à cette réalité et qu’il s’agit d’une tendance. Il est toujours possible de déjouer ces réalités.
En France, et ailleurs dans le monde, être situé dans les groupes les plus pauvres réduit l’espérance de vie (le nombre d’années que l’on vit). Et si l’on a la chance de vivre plus longtemps, on vit généralement en moins bonne santé quand on est pauvre.
Plus on est pauvre, moins bien on se soigne. Les raisons concernent l’accès aux soins (peu de professionnels de santé, méconnaissance de sa santé, méconnaissance des moyens de la gérer, manque de ressources psychosociales, etc.), le coût financier et des habitudes de vie qui peuvent engendrer des maladies, des dépendances et des souffrances psychiques.
(Munissez-vous si besoin du livre L’Égalité c’est la santé pour répondre à leurs questionnements).
Clôture - 10 minutes
Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de la séance et ce qu’ils en ont appris.
Que pensent-ils de l’influence de ces inégalités sur leur vie ?
Pensent-ils être touchés par ces injustices ?
Que ressentent-ils vis à vis de cette réalité ? Honte, colère, tristesse, résignation, volonté de changement ?
Que pensent-ils de l’école, de l’éducation et de l’institution scolaire comme moyens de « s’en sortir » ?