Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Partager les témoignages de seniors sur leur expérience en matière d’abus d’alcool
Adolescent.e.s et jeunes adultes : 16 à 25 ans
6 séances de 2 heures
Objectifs
Développer son écoute
Renforcer le lien intergénérationnel par le partage d’expériences
Déconstruire les représentations et préjugés générationnels par le partage d’expériences
Compétences travaillées
Développer son esprit d’analyse
Développer son écoute
Apprendre le montage vidéo
Matériel
Ordinateurs
Caméras, micros
Module audiovisuel
Contenus utilisés
Logiciel de montage vidéo
Préparation - 1 heure
Prenez contact avec un EHPAD, une maison de retraite ou un groupe de seniors à qui vous aurez présenté le projet. Il s’agit de réaliser un court documentaire d’entretiens avec eux.elles, où ils.elles raconteront à des adolescent.e.s leur première cuite. Vous aurez défini avec eux.elles les conditions de rencontre (date, lieu, heure) et les conditions de projection du documentaire réalisé.
Familiarisez-vous avec les caméras et les logiciels de montage vidéo.
Déroulement - 6 séances de 2 heures
PRÉSENTATION DU PROJET ET CONSTRUCTION DES TRAMES D’ENTRETIEN
Invitez les participant.e.s à raconter leur première cuite ou celle d’un.e ami.e.
Demandez-leur s’ils.elles imaginent des personnes âgées qu’ils.elles côtoient leur raconter leur propre expérience.
Présentez le projet aux participant.e.s : « Nous allons rencontrer des personnes âgées et les interroger sur leur première cuite. Nous filmerons leurs témoignages pour en faire un documentaire vidéo. »
Invitez les participant.e.s à imaginer les questions qu’ils.elles pourraient poser aux seniors qu’ils.elles vont rencontrer : pendant dix minutes, chaque participant.e écrit toutes les questions qu’il.elle souhaite sur des Post-it. Les Post-it sont ensuite collés sur le dos du module turquoise.
Engagez un débat pour faire le tri parmi les questions et imaginez le dispositif de tournage :
« Si tu étais interviewé.e, est-ce que tu voudrais répondre à cette question ? »
« Qu’est-ce qui te mettrait en confiance pour commencer à raconter ? »
« Est-ce que tu voudrais être filmé.e ? »
Etc.
À partir de ces questions, les participant.e.s écrivent la trame des questions de l’interview ainsi que la charte de respect qu’ils.elles respecteront pendant l’entretien. Cette charte contient à la fois des règles de prise de vue (ne pas filmer le visage d’une personne qui le refuse, faire des coupes au montage si elles sont demandées…) et valorise l’écoute. Les participant.e.s perçoivent alors l’interview davantage comme le recueil d’un témoignage que comme un interrogatoire.
Constituez des groupes pour le tournage : reporter(s), caméraman…
FORMATION À LA DE PRISE DE VUE, DE SON ET MONTAGE – 2 HEURES
Initiez les participant.e.s aux outils de prise de vue et de son, en testant les caméras.
À cette occasion, vous pouvez notamment réaliser l’introduction de votre reportage qui présentera le groupe, sa démarche et ses attentes.
Montez l’introduction de votre documentaire grâce au logiciel de montage.
CAPTATION – 2 HEURES
Le jour J, organisez une rencontre entre les jeunes et les seniors, caméras éteintes, afin qu’ils.elles se présentent et engagent la discussion. Laissez les participant.e.s expliquer eux.elles-mêmes leur projet.
Par groupes, les interviews sont réalisées par les participant.e.s.
MONTAGE – 4 HEURES (2 x 2 HEURES)
Les participant.e.s réalisent le montage final après avoir regardé les rushs. Ils.elles décident de la structure de leur documentaire, montent les séquences et réalisent le générique.
Clôture - 2 heures
Projection du documentaire en présence des personnes interviewées, suivie d’un débat.
Variantes
La thématique peut varier : « le premier amour », « la première soirée », « la première relation sexuelle »…
On peut aussi imaginer une série de documentaires, dans la perspective d’un projet à plus long terme.