Public
Participants
à partir de 4 ans
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Les enfants doivent retrouver un livre à partir d’un indice.
Objectifs
Se familiariser avec l’objet livre
Savoir sélectionner des objets en fonction d’une caractéristique
Favoriser le lien social
Compétences travaillées
Observation
Rapidité
Respect des règles
Pré-requis pour le public
Une variante est proposée pour les personnes qui ne savent pas lire
Matériel
Pas de matériel particulier
Contenus utilisés
Les livres du coin bibliothèque
Préparation - 15 à 30 minutes
Note pour l’animateur : importance de l’accueil et des rituels d’entrée et de sortie de l’activité (nous y reviendrons ailleurs).
Il est conseillé de mener cette activité avec peu d’enfants (six maximum) pour éviter la cohue et les bousculades. Pour cette même raison, il est important de bien faire respecter les règles et de ne prendre en compte dans le jeu que les livres qui auront été ramenés sans avoir bousculé les autres enfants.
Il est déconseillé de faire cette activité en fin de séance, celle-ci pouvant susciter de l’excitation auprès des enfants. Pour cette raison, il est recommandé de finir les parties par la lecture de l’un des livres trouvés.
Trouver des livres, dans le coin bibliothèque, qui correspondent à des indices adaptés aux compétences des enfants (couleur, image, titre…).
Lancement - 10 minutes
Les animateurs accueillent les enfants et mettent en place le rituel de début de séance.
Plus de détails sur les rituels dans la fiche outils Les rituels.
Les animateurs expliquent les règles du jeu aux enfants : ils vont donner un élément, un indice, qui correspond à un (ou plusieurs) livre(s).
Dans le coin bibliothèque, les enfants vont devoir trouver le (ou les) livre(s) qui correspond(ent) à l’indice donné.
Il est important de préciser les règles nécessaires au bon déroulement de l’activité : interdit de se bousculer, de prendre un livre des mains des autres, et remettre chaque livre sorti en place avant d’en ressortir un nouveau.
Déroulement - 20 minutes à 1 heure (une partie dure environ 10 à 15 minutes)
Étape 1 – 5 minutes
Les animateurs donnent le premier indice : cela peut-être directement le titre du livre à retrouver, le nom de l’auteur, le nom du personnage principal (de préférence s’il est écrit dans le titre).
Assurez vous que tous les enfants aient bien compris l’indices ou les indices.
Pour les enfants les plus jeunes, ou ne sachant pas lire, il faut utiliser des indices imagés : un livre avec un éléphant violet sur la couverture, avec un personnage qui ressemble à une reine…
Pour les plus grands, qui savent déjà bien lire, les animateurs peuvent utiliser des indices écrits se trouvant à l’intérieur du livre : un livre dont l’histoire se déroule en Espagne, dont le personnage a tel nom…
Si les animateurs veulent faire découvrir une série (par exemple, Tom-Tom et Nana), ils peuvent choisir l’un de ces titres, les enfants devront fouiller pour trouver dans cette série la bonne BD. Exemple d’indice : sur la couverture, un frère et une soeur font une manifestation (il s’agit de la BD trop c’est trop de Tom Tom et Nana).
Astuce : Si les indices sont complexes à trouver, il est recommandé de faire la recherche dans une présélection de livres, sortis préalablement des étagères.
Étape 2 – 10 minutes
Les enfants cherchent dans l’espace livre le livre qui répond à l’indice. N’hésitez pas à aider ceux qui semble en difficulté.
Quand un enfant pense avoir trouvé le bon livre, il le ramène au centre de la salle.
Lorsque le ou les livres qui correspondent à l’indice ont été trouvés, la partie s’arrête.
Étape 3 – 5 à 10 minutes
Lorsque la partie est finie, les animateurs peuvent questionner les enfants sur les autres indices qui auraient pu être donnés pour jouer afin de faire une liste de tous les éléments que l’on trouve sur et dans un livre (ex : le nombre de pages, la langue, le format…).
C’est l’occasion pour eux de se familiariser avec l’objet livre et de découvrir le vocabulaire et les éléments liés au livre.
Une nouvelle partie peut reprendre avec un nouvel indice ou plusieurs.
Clôture - 10 à 15 minutes
Avec l’aide des animateurs, les enfants choisissent l’un des livres avec lesquels ils ont joué, qui sera lu par les animateurs et/ou les enfants.
Attention, pensez à inclure ceux qui ont envie de découvrir un autre livre, on peut proposer de le lire la semaine d’après et ainsi de suite s’il y en a d’autres.
À la fin de l’activité, les animateurs demandent aux enfants de ranger les livres (ils peuvent les classer à partir d’indices donnés, par exemple) et mettent en place le rituel de sortie.
Variantes et suites possibles
Faire des équipes pour chercher les livres.
Jouer avec des enfants d’âges diverses et leur donner des indices différents selon leur âge et leurs capacités de lecture.
Choisir un premier indice permettant de sortir de nombreux livres. Pour le deuxième indice, chercher parmi les livres sortis. Et ainsi de suite jusqu’à ce qu’il ne reste plus qu’un seul livre, qui sera lu à la fin.
À chaque fin de partie, lire l’un des livres découverts.