Pratiquer la musique en s’amusant : le karaoké

BSF

Public

Tout public

Participants

6 à 20 participantes

Nombre d'animateurs

1 animateur.trice pour 5 enfants ou 10 adultes

Niveau

Débutant

Préparation

1 heure

Activité

3 heures

Description

Cette fiche pédagogique propose une activité musicale autour de la chanson. En équipe ou en solo, partagez vos talents de chanteur ou chanteuse !
Cette activité peut également se faire avec un public en situation de migration et permettre d’enrichir son vocabulaire et sa prononciation du français

Objectifs

S’écouter les un.es les autres
S’exprimer
Élargir ses connaissances musicales
Travailler sa confiance en soi
Développer l’estime et la valorisation de soi

Compétences travaillées

Écoute
Aisance à l’oral et en groupe
Chant
Expression artistique

Pré-requis pour le public

Savoir un peu lire le français

Matériel

Ordinateur
Feuilles
Stylos
Imprimante
Enceinte
Micro et kit karaoké
CD
DVD de karaoké

Contenus utilisés

Top 50 karaoké
YouTube

Préparation - 45 min

NB pour l’animateur : vérifier que tout le matériel nécessaire à un karaoké marche/est disponible.

Aménagez la salle en deux espaces : un espace plutôt détente pour la lecture et un espace avec la télévision et le karaoké.

Pendant la préparation, il faut choisir des chansons correspondant au public (pour le public migrant, nous avons choisi des chansons plutôt lentes, avec un vocabulaire assez facile à comprendre).

Une fois les chansons choisies, imprimez les paroles ou faites une playlist pré-enregistrée sur Youtube

Disposez la salle avec des chaises devant l’écran, mise en place de l’enceinte, de l’ordinateur, de la télévision et test avec le micro.

Lancement - 15 min

Accueil : Il est important de penser à la convivialité qu’il doit y avoir au sein du groupe pour que tout le monde se sente à l’aise. Cette convivialité se met en place dès le début en accueillant chaleureusement les participant.es.  Une fois accueilli.es, installez-les dans l’espace prévu pour l’activité.

Présentation : Présentez très simplement l’activité, rappelez le sujet de l’activité et son timing (durée, temps de pause…). Demandez un retour du groupe pour savoir si tout le monde a bien compris. En tant qu’animateur.trice, vous vous présentez succinctement et faites un tour de table rapide où les personnes donnent leur prénom.

Posez un cadre : Si vous pensez que cela est nécessaire, n’hésitez pas à poser un cadre pour l’activité.

L’Ice Breaker : Quel brise-glace choisissez-vous ? Comment briser la glace pendant ce temps de rencontre et créer une ambiance suffisamment chaleureuse pour que les personnes se sentent à l’aise? Cette étape est indispensable.  Voir les ice breaker spécifiques pour les activités musique !

Production - Entre 1h30 et 2h

Étape 1. Première écoute (10 min) :

Une fois les personnes installées, première écoute de la chanson en entier avec les paroles sur YouTube (sur l’enceinte). Donnez un temps aux participant.es pour qu’ils/elles puissent poser des questions sur les paroles et partager ce que leur évoque cette chanson.

Étape 2. Deuxième écoute (10 min):

Demandez aux participant.es de lire ensemble les paroles et faites une traduction groupée. Une fois que les paroles sont assimilées, vous pouvez réécouter la chanson.

Étape 3 : Le karaoké (15 min) :

Expliquez le fonctionnement du karaoké : lecture des paroles en les chantant ou en les parlant en suivant le texte qui défile. Ensuite, par groupe ou seul.e, les participant.es lisent les paroles.

Une fois que tout le monde a pu s’exercer sur la chanson sélectionnée, vous pouvez passer à une autre chanson.

Étape 4 : Clôture de la production (10 min) :

À la fin de la chanson ou des chansons, tout le monde s’applaudit et se félicite.

Variante :

Vous pouvez également en fonction du public, proposer un karaoké libre ou chaque participant.e sélectionne la chanson qu’il.elle veut chanter. Vous pouvez aussi proposer un thème spécifique pour la sélection des chansons.

 

 

Clôture - 10 min

Si vous souhaitez accentuer la cohésion de groupe, vous pouvez terminer l’activité en prenant un temps de retour sur l’activité. Assis en rond, chacun.e prend la parole pour partager « ce que j’ai aimé, ce que j’ai appris, ce qui m’a manqué » pour toujours se situer dans un retour constructif.

Conseil médiation : pour donner la possibilité à chacun.e de s’exprimer, n’hésitez pas à faire un tour de table ou utiliser un bâton de parole. Vous pouvez aussi utiliser une météo intérieure en tour de table : Une pépite et un caillou [une pépite de l’activité (ce que j’ai adoré) et un caillou (ce que j’ai moins aimé) et pourquoi] ?

Pour toutes les techniques de médiations, voir la fiche « Prise de parole ».