Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Cette fiche pédagogique propose une initiation à l’écriture poétique avec le cadavre exquis. Ce jeu va permettre aux participant.es d’exercer leur imagination en groupe.
Objectifs
Produire un texte écrit
Ecrire un poème collectif
Ecrire, rédiger des mots ou des phrases simples
Compétences travaillées
Expression écrite
Capacité à développer son imaginaire
Pré-requis pour le public
Savoir lire et écrire
Matériel
– Feuilles blanches
– Stylos
– Paper Board
Contenus utilisés
Pas de contenu spécifique
Préparation - 10 min
Préparez l’espace, le matériel pour écrire et créer la matière du cadavre exquis.
Lancement - 30 min
Accueil : Il est important de penser à la convivialité du groupe. Cette convivialité se met en place dès le début en accueillant chaleureusement les participant.es. Une fois accueilli.es, installez-les dans l’espace prévu pour l’activité.
Présentation : Présentez très simplement l’activité, rappelez le sujet de l’activité et son timing (durée, temps de pause…). Assurez-vous que tout le monde ait compris en proposant un temps de questions. En tant qu’animateur.trice, vous vous présentez succinctement et faites un tour de table rapide où les personnes donnent leur nom.
Poser un cadre : Si vous pensez que cela est nécessaire, n’hésitez pas à poser un cadre pour l’activité. Pour avoir des idées, consultez la fiche « Poser un cadre« .
L’Ice Breaker (10 min) : Quel brise-glace choisissez-vous ? Comment briser la glace pendant ce temps de rencontre et créer l’ambiance la mieux adaptée à l’activité et à votre public, à vous de choisir ! Nous proposons sur la plateforme différents types d’Ice Breaker poésie pour vous inspirer.
Production – 30 min à 45 min
Étape 1 : Présentation de l’activité (10min) :
Présentez aux participant.es le cadavre exquis et pourquoi pas en commençant par demander aux participants si quelqu’un.e connait.
Apport pédagogique : « Le cadavre exquis est un jeu inventé par les poètes surréalistes tel qu’André Breton en 1925. C’est un jeu qui permet d’écrire un poème de la manière la plus simple qui soit. C’est le hasard qui écrit. Une façon de désacraliser l’écriture poétique et d’aller simplement vers l’imaginaire. Le poème s’écrit à plusieurs. »
Étape 2. Réaliser collectivement la matière du cadavre exquis (15 min) :
Expliquez aux participant.es comment réaliser ce poème. Sur plusieurs petits bouts de papiers, une personne, écris 5 à 15 déterminants et le nom commun (par exemple : le lavabo / le salon / la pluie / le tigre…). Une autre personne écrit 5 à 15 verbes (par exemple : mange / plit / s’accroupit…). Une autre personne écrit 10 compléments d’objet direct : (par exemple : une soupe…). Une autre personne écrit écrit 10 compléments de lieu (par exemple : dans la forêt / à Bruxelles / chez ses parents …). Vous pouvez multiplier les catégories de mots à écrire en fonction du nombre de participant.es.
Séparez chaque catégorie de mots bien distinctement.
Étape 3. La création des cadavres exquis (15 min) :
Une fois tous les bouts de papiers remplis, chaque personne pioche un papier de chaque catégorie dans l’ordre annoncé, la phrase se construit donc au hasard des pioches. Quelqu’un.e lit la phrase qui en général est automatiquement poétique puisqu’elle propose une image absurde.
Par exemple : Le lavabo aspire une soupe dans la forêt.
L’animateur.trice ou un.e participant.e écrit les phrases sur un paper board.
Pour aller plus loin :
Vous pouvez continuer la phrase en ajoutant d’autres groupes de mots, de verbes etc. Vous pouvez proposer aux participant.es de dessiner le poème.
Vous pouvez utiliser les phrases comme des démarreurs et proposer de développer le poème à partir de la première phrase en essayant de faire rimer les mots en fin de phrase.
Étape 4. Clôture de l’activité (10 min) :
Un.e des participants.e lit la suite de phrases de cadre exquis et on accroche le paper board.
En tant qu’initiateur.trice à la poésie, l’animateur.trice peut conclure l’activité en revenant sur le fait que sans aucune difficulté, la groupe a collectivement écrit un poème. L’intérêt est de désacraliser la poésie auprès des participants.es et leur montrer que l’accès à l’écriture poétique via des petits jeux est à la portée de toutes et tous.
Clôture – 10 min
Accordez un temps de parole à chacun.e pour savoir si tout le monde a pu faire un retour sur ce qu’il ou elle avait à partager. Demandez-leur de répondre à : « ce que j’ai aimé, ce que j’ai appris, ce qui m’a manqué ». Le but ? Faire un retour constructif et faire évoluer la prochaine session, avec les idées et envies des participant.es.
Conseil médiation : pour donner la possibilité à chacun.e de s’exprimer, n’hésitez pas à faire un tour de table ou utiliser un bâton de parole. Pour toutes les techniques de médiation, voir la fiche « Distribuer la parole pour un feedback ».