Réfléchir autour de l’influence

cguiard

Public

Ados et Adultes

Participants

15 personnes

Nombre d'animateurs

1 ou 2

Niveau

Débutant

Préparation

15 minutes

Activité

1 heure et 30 minutes

Description

Activité qui permet d’aborder les différents types d’influence, d’en prendre conscience et d’en faire l’expérience afin d’entraîner les participant.es à solliciter leurs ressources face à ces situations.

Objectifs

Découvrir certains types d’influence, parvenir à les décrypter dans les médias et résister à la pression des pairs (influence du groupe).

Compétences travaillées

Habileté dans les relations
Pensée critique / Pensée créative

Pré-requis pour le public

Avoir visionné les vidéos proposées dans l’activité

Matériel

Vidéo-projecteur
Des bonbons ou des cachuètes

Contenus utilisés

Vidéo de l’expérience de la salle d’attente
Vidéo de l’expérience de Asch
Jeu du bonbon
Info/Intox

Préparation

  • Visionnez les vidéos sur les expériences psychosociales, celle de Asch et celle menée dans la salle d’attente.

Lancement

  • Présentation de la séance : « Aujourd’hui nous allons parler des influences, de celles véhiculées par les médias à celles que l’on peut observer entre ami.es. Vous penserez peut être que nous sommes impuissants face à elles mais nous ferons un exercice pour justement éprouver nos ressources, celles qui peuvent nous aider à les décrypter d’abord, puis à nous affirmer lorsque nous ne sommes pas d’accord ».
  • Accords de groupe : « quelles attitudes serait-il nécessaire d’avoir pour le bon déroulement de cette séance ? » (respect de l’autre et de la parole, anonymat, volontariat, etc.)
  • Ouverture de séance : Les postures interactives (activité de brise-glace)
    Réunissez les participant.es debout, formant un groupe et laissez un espace libre, comme une scène, devant eux : « Chacun.e à tour de rôle, vous allez prendre une pose que vous devrez tenir jusqu’à ce que quelqu’un.e vous remplace. La personne qui remplace doit prendre une pose qui entre en interaction avec la personne précédente, comme si vos deux poses racontait une histoire ».
    Vous pouvez demander aux participant.es si certain.es ont pris une pause en espérant influencer la pause que prendrait la personne suivante.

Déroulé

  • Activité 1 : Vidéo de l’expérience de la salle d’attente ou de l’expérience de Asch (10 min)
    « Quelles sont vos réactions ? Pensez-vous que vous auriez réagi de la même manière ? Pourquoi ? »
  • Activité 2 : Outil Jeu de la cacahuète ou du bonbon (25 min)
  • Activité 3 : Outil Info/Intox (15 min)

 

Clôture

  • Demandez comment ils.elles se sentent ? Si ça leur semble facile ou difficile, si des idées leur sont venues durant les activités ? Qu’est-ce qu’ils.elles souhaiteraient partager avec leurs proches ? Que retenez-vous pour vous ?
Variantes

 

Vous pouvez utiliser les définitions d’influences et manipulation dans le contenu Stéréotypes & Préjugés.

Vous pouvez également utiliser en début de séance l’activité Le jeu de la Bille.

Le Jeu de la cacahuète peut se faire en activité de groupe mais aussi avec un seul groupe qui joue la situation devant les autres. Il est intéressant pour cet outil d’avoir des obervateur.rices.