Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Description
Stéréotypes de genre
Âge : 13 à 15 ans
Objectifs
Déconstruire les stéréotypes de genre
Compétences travaillées
Prendre conscience des stéréotypes de genre attribués au masculin et au féminin
Déconstruire les représentations liées au genre influencées par les normes de la société
Matériel
Pour créer le jeu :
Imprimante couleur
Plastifieuse (facultatif)
Ciseaux
Carton
Contenus utilisés
http://www.lecrips-idf.net/miscellaneous/animatheque-femme-homme.htm
Préparation - 20 minutes
Imprimer les cartes des qualités et découper les silhouettes dans du carton :
https://bit.ly/36mDxDA
https://bit.ly/30MHbp3
Installez les silhouettes contre un mur.
Déroulement - 45 minutes
Invitez les participant.e.s à s’installer en arc de cercle sur les tabourets.
Présentez-leur les objectifs de la séance (15 minutes) : « On va parler des qualités et comprendre ce que ce mot représente pour vous, puis on va essayer de réfléchir s’il y a des qualités propres aux hommes et des qualités propres aux femmes. Puis avec un jeu, on essaiera de comprendre comment vous vous représentez les qualités, que vous soyez un homme ou une femme. »
Posez la question : c’est quoi pour vous une qualité ? Une qualité est une manière d’être d’une personne.
Invitez les participant.e.s à nommer les qualités qu’ils.elles connaissent.
Proposez à chaque participant.e de choisir une carte et de l’attribuer à l’homme ou à la femme.
Une fois que chaque participant.e a attribué une qualité, demandez au groupe : que pensez-vous des qualités que vous avez attribuées ?
Relancez sur les propositions des participant.e.s : pourquoi telle ou telle qualité est associée plus facilement soit à un homme soit à une femme ?
Clôture - 20 minutes
Invitez les participant.e.s à exprimer ce qu’ils.elles ont ressenti lors de cette séance, ont-ils.elles appris des choses ? Qu’ont-ils.elles retenu ?
Terminez la séance en rappelant qu’une qualité peut être à la fois masculine et féminine.
Variante
Vous pouvez ne pas utiliser les cartes de qualités proposées par le CRIPS, mais inviter les participant.e.s à proposer eux.elles-mêmes des qualités.