Être beau/belle, ça veut dire quoi ?

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Ados

Participants

12

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

30 minutes

Activité

2 heures

Description

Genre
Âge : 14 à 16 ans

Objectifs

Permettre aux participants de déconstruire leurs représentations sur les critères de beauté
Permettre aux participants d’appréhender la diversité de la définition de la beauté et de la comprendre comme une construction sociale

Compétences travaillées

Argumentation
Avoir un esprit critique
Maîtrise d’une application de retouches photo

Matériel

Télévision
Tablettes
Magazines de mode éventuellement

Contenus utilisés

Application de retouches photo : Pic Collage ou PicsArt
Vidéos :
« 100 years of beauty » sur YouTube
« Rendez-moi belle », de Esther Honig, sur YouTube :
https://bit.ly/36U26Zu (images avant/après retouches)
Vidéos WatchCut

Préparation - 30 minutes

Regardez les photos et vidéos avant le début de la séance.

Vous pouvez également apporter des magazines.

Préparez le module audiovisuel pour la projection des vidéos.

Chargez les tablettes et préparez une table où vous disposerez une tablette par personne.

Lancement - 15 minutes

Installez les participant.e.s en demi-cercle autour de la télévision et commencez un débat : pour vous, qu’est-ce qui fait qu’une personne est belle ?

Laissez les participant.e.s s’exprimer et relancez le débat : les participant.e.s doivent donner des critères de beauté pour la femme et pour l’homme.

Déroulement - 1 heure

Projections

Projetez la vidéo « 100 years of beauty ».

Relancez le débat en posant des questions : y a-t-il des critères de beauté ? Vous pouvez ainsi discuter des changements dans le temps des critères de beauté. Pourquoi les critères de beauté changent-ils ? Cette question vous permet d’aborder la construction sociale de ces critères et leur évolution à travers le temps. Pour les femmes, vous pourrez notamment relier ces évolutions à l’évolution du rôle qui lui est assigné dans la société.

Projetez la vidéo qui retranscrit l’expérience d’Esther Honig. Cette jeune femme a demandé à vingt-six hommes de nationalités différentes de retoucher sa photo afin de la rendre plus belle.

Relancez le débat autour du degré de transformation possible par la retouche et la relativité des critères de beauté. Vous pouvez notamment demander : que pensez-vous de tous ces portraits ? Peut-on reconnaître Esther Honig ? Quels éléments de son visage ont été modifiés ? Y a-t-il des critères universels de beauté ?

Création : installez le groupe autour de la table. À partir de l’application, faites leur retoucher une photo originale avec la consigne suivante : retouchez la photo avant sa publication en couverture d’un magazine.

Chacun présente ensuite la photo qu’il a retouchée. Invitez les participant.e.s à comparer leurs choix.

Clôture - 15 minutes

Dévoilez leur la photo après retouche, publiée par un magazine, et discutez ensemble des choix et du degré de modification. Interrogez les participants : auraient-ils pu ne pas modifier la photo ? La photo originale était-elle publiable telle quelle dans un magazine ? Pourquoi ?

Variantes

Selon la composition du groupe et les objectifs pédagogiques, on peut différencier les supports :

– des groupes uniformes en termes de sexe (filles ou garçons) travaillent l’estime de soi en discutant des stéréotypes de beauté assignés à leur genre
– des groupes mixtes discutent ensemble des critères de beauté assignés aux deux genres