Ça me soûle !

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Adultes

Participants

20

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

5 minutes

Activité

1 heure

Description

Alcool
Sécurité routière
Âge : 12-16 ans

Objectifs

Comprendre la raison scientifique des troubles du comportement induits par la consommation d’alcool
Sensibiliser au danger de prendre le volant suite à la consommation d’alcool

Compétences travaillées

Connaissances scientifiques/fonctionnement du cerveau
Expression orale

Matériel

Ordinateur, télévision ou vidéoprojecteur
Tableau/Paperboard

Contenus utilisés

Vidéo C’est pas Sorcier : « Les effets de l’alcool sur le comportement »

Préparation - 15 minutes

Visionnez la vidéo.

Préparez la projection et installez l’espace en fonction de l’équipement que vous utilisez (écran de télévision ou vidéoprojecteur) et du nombre de participant.e.s.

Vous devrez disposer d’un espace libre permettant à des groupes de quatre personnes de jouer de petites saynètes.

Lancement - 5 minutes

Accueillez et installez les participant.e.s. Présentez-leur brièvement le sujet et le déroulé de la séance.

Déroulement - 1 heure

Préparation de saynètes

Répartissez les participant.e.s en petit groupes (2 à 4 personnes) et donnez-leur 10 minutes pour préparer une saynète de 2 minutes maximum ayant pour thème « Les effets de l’alcool sur le comportement ».

Les saynètes

Chaque groupe joue sa saynète à tour de rôle.

Temps d’échange

Organisez un temps d’échange permettant de mettre en évidence les principaux effets de l’alcool sur le comportement.

Pour initier la discussion, demandez aux participant.e.s de mettre en évidence les comportements qui se retrouvaient dans chacune des saynètes.

Au fur à mesure, vous pouvez lister les principaux mots clés sur un tableau/paperboard afin qu’ils soient visibles de tous.tes les participant.e.s.

Demandez aux participants.e.s s’ils.elles connaissent les causes scientifiques de tels effets sur le comportement.

Diffusion

Diffusez la vidéo de C’est pas Sorcier puis reprenez les principaux enseignements.

Clôture - 5 minutes

Rangez le matériel avec les participant.e.s.

Variante

Si vous disposez de peu de temps (20 minutes), vous pouvez vous passer de l’étape des saynètes et aller directement au débat et au visionnage de la vidéo.

Cette activité peut être liée à une activité de parcours avec des lunettes de simulation d’alcoolémie qui disposent d’un filtre perturbateur à effet plus ou moins prononcé en fonction du taux simulé.