Public

Ados et Adultes

Participants

4 à 12

Nombre d'animateurs

1 à 2

Niveau

Préparation

1 heure et 30 minutes

Activité

Plus de 3 heures

Description

La durée de l’animation peut varier de 1 à 4 heures

Objectifs

Favoriser la coopération avec ses pairs et sa communauté pour trouver une information de santé

Compétences travaillées

S’approprier le concept de « community organising »
Favoriser sa créativité
Imaginer des solutions pour faire face à des questionnements

Pré-requis pour le public

Savoir naviguer et effectuer une recherche sur Internet à partir d’un ordinateur ou d’une tablette
Se concentrer sur une lecture ou une écoute pendant au moins quinze minutes
Obtenir des autorisations de sortie pour le second temps de séance

Matériel

Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)
Paperboard ou grande feuille
Dispositif pour enregistrer une conversation (dictaphone ou application dictaphone sur tablette rechargée)

Contenus utilisés

Moteur de recherche
Dictionnaire en ligne
Entretien avec Saul Alinsky :
http://organisez-vous.org/interviewalinsky.pdf
Enregistrement sonore de l’entretien :

Préparation - 1 heure

NB pour l’animateur : la séance est en deux parties. La première partie permet de comprendre ce qu’est le « community organizing » et d’imaginer une application à son quartier. Le deuxième temps consiste à effectuer un début d’action de « community organising » sur son quartier. Si le temps vous le permet et que l’envie est palpable chez les participants, vous pouvez construire une action plus longue en vous appuyant sur le livre de Saul Alinsky (recherche d’idées, de thèmes).

Aidez vous du lien « La méthode Alinsky » :

http://www.les-renseignements-genereux.org/textes/10430

Lisez le PDF « Entretien avec Saul Alinsky ».

Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.

Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.

Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.

Lancement - 5 minutes

Temps de présentation de la séance.

Déroulement - 1 à 4 heures

PREMIER TEMPS DE LA SÉANCE (1 HEURE)

Lisez l’introduction du livre de Saul Alinsky (p. 25-28) ou diffusez l’enregistrement sonore de la préface du livre.

Diffusez-leur la vidéo YouTube : « La méthode Alinsky : aider à l’auto-organisation » (Emma Fourreau).

Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de cette lecture ou écoute.

Que pensent-ils de la coopération entre personnes qui vivent des situations difficiles ?

Demandez à un des participants de rechercher une définition de « coopération » et de « community organizing » sur Internet ou dans un dictionnaire en ligne.

(Vous pouvez vous référer à la fiche pratique sur « Les pédagogies utilisées ».)

Présentez-leur la situation suivante : « Face à une baisse de l’accès à l’information des jeunes dans votre quartier, que pouvez vous faire ensemble pour améliorer la situation ? »

Fonctionnez sous forme de brainstorming en notant leurs cheminements d’idées sur le Paperboard ou sur une grande feuille.

Pour les aider à être créatifs, donnez-leur des pistes d’idées :

« Pouvez-vous redire quel est le problème identifié ? »
« Rappelez-vous la définition de la coopération et servez-vous en. »
« Utiliser les réseaux sociaux pour partager nos informations peut peut-être nous aider. »
« Ensemble, on va plus loin. »
« Quelles actions efficaces avez-vous déjà vues ou entendu parler qui ont aidé à acquérir des droits sociaux ? »
Etc.

DEUXIÈME TEMPS DE LA SÉANCE (3 HEURES)

Mettez en pratique les idées qui sont ressorties du premier temps de séance.

Pour ce faire, organisez une sortie avec les participants en ayant pour objectif d’interviewer des habitants du quartier. Ils enregistreront la conversation si la personne interrogée n’est pas contre.

Ils doivent donc présenter leur démarche et expliquer ce qu’est le « community organizing » avec leurs mots.

Ensuite ils demandent aux habitants s’ils pensent qu’il y a un manque d’informations générales dans le quartier, s’ils pensent qu’il y a assez de coopération dans le quartier, s’ils ont des idées pour répondre à ce problème par la coopération. Une fois fait, vous pouvez les aider à compiler les idées des habitants du quartier.

À partir de ce recueil, l’idée est de définir plusieurs objectifs pour créer une action impliquant les jeunes.

Clôture - 10 minutes

Concluez la séance en leur demandant ce qu’ils ont pensé de ce système d’auto-organisation.

Est-ce qu’ils pensent qu’on peut résoudre des difficultés par la coopération ?

Dans leur quartier, pensent-ils qu’il existe assez de coopération pour résoudre les problèmes auxquels ils font face ?

Ont-ils envie de voir cette action voir le jour ?