Comprendre un message de prévention

BSF

Public

Ados et Adultes

Participants

4 à 8

Nombre d'animateurs

1

Niveau

Préparation

45 minutes

Activité

1 heure

Objectifs

Savoir comprendre et entendre des messages et conseils de prévention

Compétences travaillées

Travailler le regard critique sur des messages de prévention
S’approprier un message de prévention au regard de sa propre situation

Pré-requis pour le public

Savoir effectuer une recherche sur Internet et naviguer, à partir d’un ordinateur ou d’une tablette

Matériel

Feuilles, crayons
Tablettes ou ordinateurs (en fonction du nombre de participants)

Contenus utilisés

Moteur de recherche, dictionnaire en ligne
Sites Internet de définition de la prévention :
https://fr.wikipedia.org/wiki/Pr%C3%A9vention
https://bit.ly/2wASxkU
https://bit.ly/32lISur
Exemples de vidéos de prévention :
https://bit.ly/2Pgvbrt
https://www.youtube.com/watch?v=UyBd4Su1q_w
https://www.youtube.com/watch?v=37fNbkR8v7Q
Images associées à la recherche Google « campagne de prévention » ou « campagne prévention santé »

Préparation - 45 minutes

Prenez connaissance des images proposées en annexe.

Temps d’installation des tablettes ou ordinateurs.

Préparez le lieu en l’aménageant de manière à ce que les participants s’y sentent confortablement installés.

Pour favoriser la discussion, installez-vous au même niveau que les participants.

Lancement - 5 minutes

Temps de présentation de la séance.

Déroulement - 1 heure

Demandez aux participants ce qu’est la « prévention ».

Laissez-leur quelques minutes pour rechercher l’information sur Internet.

Définition : « La prévention est une attitude ou l’ensemble des mesures à prendre pour éviter qu’une situation (sanitaire, sociale, environnementale ou économique) ne se dégrade, ou qu’un accident, une épidémie ou une maladie ne survienne. » (Source : cf. liens plus haut)

Demandez-leur ensuite s’ils peuvent citer un message de prévention qu’ils ont pu entendre de professionnels, ou dans les médias.

Débattez sur ce qu’ils en ont pensé. Dans la forme et dans le fond. (L’idée est de les faire échanger sur ce qu’ils pensent des messages de prévention qui leur sont destinés afin de prendre du recul sur les informations auxquelles ils sont confrontés. Il faut parfois dissocier le fond de la forme.)

Exemples de questions :

  • Savez-vous qui produit ce type de messages de prévention ?
  • Est-ce que cela fait une différence pour vous ?
  • Est-ce que vous voyez différemment un conseil ou un message de prévention venant d’une personne que vous connaissez ou d’une institution comme le ministère de la santé ?
  • Avez-vous des a priori de par la provenance institutionnelle de ces messages ?
  • [Une fois la forme mise de côté], que pensez-vous des messages de prévention ?
  • Si ces messages provenaient d’une personne de confiance, auriez-vous davantage l’envie de suivre ses conseils ?

Présentez aux participants une série d’images de prévention qu’ils devront analyser à partir des résultats d’images des moteurs de recherche (images contemporaines, images du XXe siècle, etc.).

Pour chaque image demandez-leur ce qu’ils en pensent et quels conseils se cachent dans le support présenté.

Exemples d’images :

Image 1
Image 2
Image 3
Image 4
Image 5
Image 6
Image 7

Exemples de questions :

  • Quel est le message de prévention ?
  • Avez-vous déjà vu cette image ?
  • L’image est-elle compréhensible ?
  • Que pensez-vous du choix de l’image ?
  • Est-ce que cela vous touche ?
  • Ces images sont-elles utiles selon vous ?
  • Pourquoi les institutions produisent ce genre d’images ?

Clôture - 10 minutes

Demandez-leur ce qu’ils ont pensé de l’activité et s’ils voient les messages de prévention différemment. Invitez-les à recommencer cet exercice d’analyse quand ils se trouvent face à une campagne de prévention dans l’espace public, dans la rue, sur Internet.

Certains messages peuvent les concerner, ils ont tout intérêt à y prêter attention et mettre de côté la qualité des images et leur provenance institutionnelle.