Addi-Ado

BSF

avec le soutien de la Fondation CNP Assurances

Public

Ados

Participants

15 maximum

Nombre d'animateurs

2

Niveau

Préparation

30 minutes

Activité

45 minutes

Description

Prévention des addictions
Âge : 12-15 ans

Objectifs

Ce jeu permet, par une entrée positive et sous l’approche des compétencces psycho-sociales, d’engager le dialogue entre les adultes et les jeunes et entre jeunes autour des questions des pratiques de consommation et de prévention des conduites addictives, de répondre à des questionnements et de transmettre des informations diverses sur le sujet.

Compétences travaillées

Identifier et comprendre ce qu’est une addiction
Développer son esprit d’analyse

Matériel

Jeu de cartes Addi-Ado

Contenus utilisés

Guide pédagogique disponible en version papier dans l’Ideas Box

Préparation - 30 minutes

Avant d’utiliser le jeu Addi-ado, familiarisez-vous avec le guide pratique en version papier dans l’Ideas Box.

Appropriez-vous l’animation et la philosophie de l’outil et effectuez des recherches si nécessaire sur les sujets souhaitant être abordés durant la séance. Il est fortement conseillé de prendre appui sur le guide d’accompagnement qui propose des indications par carte, ainsi que des repères et des références diverses (ressources, bibliographie, enquêtes, etc.).

Déroulement - 45 minutes

Rappelez les règles de fonctionnement au sein d’un groupe : énoncez-les et faites-les valider, ou proposez aux jeunes de les énumérer.

Présentez les règles du jeu et de ce qui est attendu de la participation des jeunes.

Distribuez une carte à chaque jeune.

À tour de rôle, les participant.e.s découvrent leur carte, la lisent à haute voix, s’expriment individuellement sur leur carte par rapport à la représentation mentionnée et argumentent leurs choix.

Invitez les participant.e.s du groupe à s’exprimer. N’hésitez pas à compléter avec des informations supplémentaires. Fin du jeu quand tous les élèves se sont exprimés sur leur carte respective.

Clôture

Vous pouvez terminer l’activité en demandant aux participant.e.s ce qu’ils.elles ont pensé de cette activité et ce qu’ils.elles ont retenu.