Public
Participants
Nombre d'animateurs
Niveau
Préparation
Activité
Objectifs
Développer l’imaginaire
Favoriser l’accès à la lecture et à l’écriture
Favoriser l’expression
Compétences travaillées
Production de poésies gourmandes
Production de recettes souvenirs de famille
Production d’un « conte gourmand »
Pré-requis pour le public
Un animateur informatique
Savoir lire et écrire
Matériel
Crayons
Feuilles
Stylos
Contenus utilisés
Poésies gourmandes
Contes gourmands
Recettes de grand-mère
Lancement
Après avoir expliqué le projet de livret de recettes et avoir lu un exemple, on propose pour étoffer le livret d’y inclure des poésies gourmandes, des recettes familiales et un conte collectif.
Déroulement
Première séance :
Création de poésies gourmandes. Les participantes choisissent un aliment qu’elles aiment et écrivent une poésie à partir d’exemples (aucune contrainte d’orthographe, de syntaxe et de rythme).
Deuxième séance :
À partir d’exemples, les participantes écrivent des recettes de famille dont elles ont souvenir.
Troisième séance :
Après avoir expliqué le principe du schéma narratif et choisi héros et ennemis, les participantes rédigent un conte collectif à la manière d’un cadavre exquis.
Commençant par « Il était une fois… », elles complètent le texte à tour de rôle en proposant une phrase.
Clôture
L’ensemble des travaux réalisés (écriture, illustration, photographie, land art culinaire…) est mis en page par l’animateur informatique de la structure afin de constituer un livret final ou une exposition.